查看电子信访件详情
信件类型: 投诉
信件标题: 龙湖天街夜间施工许可证成了“扰民许可证”
信件内容: 龙湖天街施工方领取了夜间施工许可证,就可以在夜间肆无忌惮地施工扰民了吗? 城管去看有夜间施工许可证 ,但是环保局领导们是否可以考虑一下天街四周的群众夜间休息的权利 。
发布时间: 2017-05-03
回复时间: 2017-05-26
回复内容: 您好,您反映的问题钟楼区城管局高度重视: 1. 经查,信访人反映的问题确实存在。龙湖龙誉城天街工地近期正在进行地下室混凝土浇注,在法律规定的时间(二十二时至次日六时期间)外施工作业,产生环境噪声污染。龙湖龙誉城天街工地紧靠市政地铁二号线施工工地,地铁施工需从其侧面通过。若天街地下室在尚未完工的情况下进行地铁施工将造成重大安全隐患。因此,市政方要求龙湖天街施工单位加快施工进度、缩短工期,尽快完成地下室施工建设,以便地铁的施工。     2. 我单位密切关注该工地夜间施工情况,对违章、违规行为积极开展约谈、查处工作。2017年3月以来,我单位查处龙湖龙誉城天街工地夜间施工28次(其中已办理夜间施工许可证的合法施工16次),向施工方江苏成章建设集团有限公司开具核查通知书7份,责令改正通知书2份,组织施工方负责人约谈3次。进一步明确管理要求:(1)施工单位须对施工方案、施工工艺进行合理调整和优化完善,杜绝夜间超时施工扰民。(2)因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的,必须到环保部门备案,办理夜间施工许可证。(3)尽量压缩施工时间,合理配置工艺流程,降低施工噪音,将改进措施落实到实处。施工方对周围的居民进行宣传告知,明确该工程的紧迫性,争取市民的谅解。(4)对于不办理《夜间施工许可证》违反夜间施工有关规定的,我单位将依据相关法律、法规实施查处。 4. 下一步,五星中队每天晚上22点前将对龙湖龙誉城天街工地进行巡查。一旦发现有夜间施工行为,将依法查处。              
                                                 钟楼区城管局